Суббота, 21.04.2018, 04:58
ОТКРЫТАЯ ИНФОРМАТИКА
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Каталог статей Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Главная » Статьи » Мои статьи

Разработки уроков

Аннотация цикла уроков: цикл уроков в 10 классе (информационно – технологический профиль) на тему «Информация и информатика» проводится с использованием авторского сетевого ресурса (Интернет – сайт) – doma10.ucoz.ru. Данный тип ресурса выбран не случайно: в настоящий момент все школы подключены к сети Интернет, у большинства детей есть доступ к сети из дома и даже с мобильных телефонов. Образовательный ресурс в виде сайта позволяет не тратить время на копирование его на каждый компьютер, его просто обновить, он не зависим от операционной системы и производительности компьютера, обучающиеся могут пользоваться им дома. Данный ресурс позволяет активизировать учебно – познавательную деятельность обучающихся, творчески реализовываться разноуровневым обучающимся на уроках в индивидуальном темпе, обеспечить преемственность между урочной и внеурочной формами обучения. Ресурс позволяет объединить цифровые ресурсы в одну систему и более эффективен по сравнению с другими.

 

План – конспект уроков

 

Класс: 10.

 

Учебник:  Угринович Н.Д. Информатика. Профильный курс 10 класс. - М.: Изд-во «БИНОМ».

 

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер с любой операционной системой и подключением к сети Интернет.

 

Цифровой ресурс: doma10.ucoz.ru

 

Урок №1

 Информатика и информация.

Введение в предмет.

 

Цель урока:

Сформировать представление о науке «Информатика» как метанауке, раскрыть  содержание понятий «информация», «информационные процессы».

 

Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

- определение информатики и ее историю;

- основные содержательные линии информатики;

- что такое вещество, энергия, информация;

 

Учащиеся должны уметь:

- представить вещественно – энергетическую и информационную картину мира

 

Тип урока: объяснение нового материала с элементами практикума;

 

Программно-дидактическое обеспечение: ПК, подключение к Интернет, офисное ПО, электронный ресурс doma10.ucoz.ru

 

 

Этап

Разделы сайта:

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

орг. момент

(1-2 мин.)

Открыть электронный сетевой ресурс на странице:

http://doma10.ucoz.ru/index/informacija_i_ee_svojstva/0-125

Настрой на рабочую атмосферу

Готовятся к уроку

активизация знаний,

постановка целей.

(5 мин.)

 

Тема урока на интерактивной доске

Организация диалога с обучающимися:

- Что такое информатика?

(наука, изучающая структуру и общие свойства информации, а также информационные процессы: поиск, сбор, хранение, преобразование, передачу и использование информации в различных сферах человеческой деятельности)

Определение является не полным. Учитель расширяет понятие:

- Приведите примеры информационных процессов, протекающих в системах различной природы?

- Как вы думаете, когда появилась такая наука и с чем это связано?

- Что мы узнаем и чему научимся на уроках информатики?

 

 

 

Обучающиеся пытаются сформулировать определение информатики

 

 

 

 

 

Приводят примеры из естественных, технических, социальных систем обсуждают с учителем их особенности.

 

объяснение новой темы

(5 мин.)

Flash-ролик: История кибернетики. Н.Виннер.

 

Информатика – очень молодая наука. Однако она очень быстро развивается. Одним из истоков этой науки служит Кибернетика. Основателем науки является Норберт Виннер. (просмотр ролика)

 

 

 

Слушают,  смотрят ролик, делают записи в тетради

групповая работа

за компьютером

(15 мин.)

Раздел Компьютерный практикум. Проект «История развития информатики»

Проектная работа. Частично – поисковый метод.

Объясняет основные правила работы над проектами.

Делит класс на 6 групп. Далее каждая группа работает над своим вопросом за компьютером. Учитель координирует, консультирует обучающихся.

Делят полномочия («оформитель», «редактор», «выступающий»)

Открывают раздел Компьютерный практикум, выбирают из теоретической части нужные им сведения, формируют презентацию (2-3 слайда).

физкультминутка

(1-2 мин.)

 

 

Один из учащихся проводит гимнастику для глаз

защита проектов

(10 мин.)

На интерактивной доске – презентации обучающихся

Организовывает деятельность по защите созданных проектов.

Каждая группа освещает свой вопрос, в результате у детей формируется общее представление об истории развития информатики

Рефлексия

(1-2 мин.)

Определение на интерактивной доске

Совместно с учащимися дает полное определение науки информатики.

это наука об информации и информационных процессах, протекающих в системах различной природы (естественных, технических, социальных), а также способах их автоматизации с использованием компьютерной техники

 

На основе прослушанного материала дают определение

выставление оценок

(1-2 мин.)

 

Совместное оценивание полученных проектов

Участвуют в обсуждении и оценивании

домашнее задание

(1 мин.)

Раздел Домашнее задание

Философские концепции на занятии не обсуждаются. Обучающиеся должны познакомиться с ними дома.

Записывают домашнее задание

итог урока

(2 мин.)

 

- что мы сегодня узнали на уроке?

делают вывод

 


Категория: Мои статьи | Добавил: Uchitel (19.02.2012)
Просмотров: 1474 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Имеете ли вы доступ к компьютеру и в какой форме?
Всего ответов: 464

Друзья сайта
  • Министерство образования РБ
  • Официальный портал подготовки к ГИА и ЕГЭ
  • Всероссийская олимпиада школьников
  • Федеральный портал Российского образования
  • Институт развития образования РБ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2018 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz